‘Segundos fuera’ para la Gala del Deporte

‘Segundos fuera’ para la Gala del Deporte

Hoy miércoles 17 de diciembre, el Auditorio Montserrat Caballé acogerá la XIX Gala del deporte de Arganda del Rey, donde se reconocerán los méritos de los mejores deportistas y entidades deportivas del año.

El jurado, formado por medios de comunicación, clubes deportivos, representantes de asociaciones de padres y madres de alumnos, y técnicos deportivos del municipio, ha decidido, este año, otorgar dos Titanes de Oro. El primero de ellos, el TITÁN DE ORO al Deportista Nacional, lo recibirá el atleta Jesús Ángel García Bragado, campeón del mundo de 50 km Marcha en 1993 y atleta con mayor número de participaciones en Juegos Olímpicos (6), Mundiales de Atletismo (11) y Campeonatos de Europa (6). García Bragado asistirá a la Gala el día 17 para recoger este reconocimiento.

Por otra parte, se otorgará otro Titán de Oro al Fair play del Deporte Nacional, que le será entregado a la Federación Madrileña de Espeleología, por la labor realizada en el rescate del espeleólogo Cecilio López. Sin duda, un reconocimiento que recoge el sentir de todos los deportistas de Arganda que, de forma unánime, así lo han manifestado.

Durante la Gala, que contará con la presencia de más de 500 invitados representantes de Federaciones, Clubes y Asociaciones Deportivas, se entregará también un premio a Ana Humanes (Club M. Patinaje Arganda), por su participación en el Campeonato del Mundo de Patinaje; así como a Carlos Gismero (Natación), por el Cruce del Estrecho que realizó el pasado verano.

Igualmente, se darán a conocer los ganadores de cada uno del resto de los premios convocados por el Ayuntamiento y cuyos nominados son:

MEJOR EQUIPO ESCOLAR
•ESCUELA DE FÚTBOL ARGANDA (BENJAMÍN)
•CLUB ATLETISMO ARGANDA (ALEVÍN FEMENINO)
•GIMNASIA RÍTMICA (CONJUNTO 3 AROS/2 PELOTAS)

MEJOR EQUIPO FEDERADO PROMOCIÓN
•ESCUELA DE FÚTBOL ARGANDA ( CADETE A)
•CLUB G. RÍTMICA ARGANDA ( INFANTIL PREFERENTE)
•ESCUELA DE FÚTBOL ARGANDA ( ALEVÍN)

MEJOR EQUIPO FEDERADO ABSOLUTO
•CLUB TENIS Y PADEL ARGANDA ( JUNIOR FEMENINO)
•UNION DEPORTIVA LA POVEDA ( JUVENIL A )
•CLUB ATLETISMO ARGANDA ( ABSOLUTO MASCULINO)

MEJOR DEPORTISTA FEDERADO FEMENINO
•PAULA SORIA GONZÁLEZ (ATLETISMO)
•SHEILA GÓMEZ FERNÁNDEZ (PATINAJE)
•MIRIAM RINCÓN CASADO (G. RÍTMICA)

MEJOR DEPORTISTA FEDERADO MASCULINO
•MARIO CASADO PINILLA (PATINAJE)
•ALVARO PLAZA WENTLAU (ATLETISMO)
•JUAN PEÑA JIMÉNEZ ( PATINAJE)

Fuente Gentedigital